Наши будни и праздники. Новости с групп.

10.02.2014

10 февраля в нашем дошкольном учреждении стартовал проект «Пять олимпийских колец». Цель проекта — формирование у детей элементарных представлений об Олимпийских играх, их символах , основных идеалах и ценностях, о спорте, зимних его видах , о роли физической культуры и спорта в жизни человека. В реализации проекта принимают участие специалисты дошкольного учреждения, педагоги и воспитанники старших и подготовительных групп. Приглашаем родителей принять участие в проекте и смотре семейных стенгазет «Мама, папа, я — здоровая семья!» .

Заведующая МБДОУ «Детский сад № 70»

Е.В. Мерзлова

Положение о смотре-конкурсе стенгазет

«Мама, папа, я- спортивная семья!»

Цель конкурса :

-Повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых .

Задачи конкурса :

— Прививать интерес к активному образу жизни всем участникам образовательного процесса.

— Пропагандировать олимпийское движение в стране.

К участию в конкурсе приглашаются родители и воспитанники дошкольного учреждения

Организация конкурса

Конкурс проводится с 11 февраля 2014года.

На конкурс представляются стенгазеты формата А-3, изданные родителями и воспитанниками, которые будут размещены в спортивном зале, использованы для оформления интерьера помещений дошкольного учреждения.

Участники конкурса должны до 20 февраля 2014 г. издать стенгазету на спортивную тематику представить на рассмотрение организационного комитета в МБДОУ «Детский сад № 70»

Работы, представленные позже срока рассматриваться не будут.

Руководство конкурсом и подведение итогов возлагается на организационный комитет.

В состав организационного комитета входят:

Председатель — заведующий Е.В. Мерзлова,

Члены: старший воспитатель О.И. Марченко,

Педагог дополнительного образования по ИЗО И.С. Степовая

Инструктор по физической культуре — А. Г. Мирошниченко

Музыкальный руководитель — С.И.Комлева

Основные требования к содержанию стенгазеты

• Актуальность.

• Раскрытие темы через знакомые человеку символы и образы.

• Четкая выраженность основной идеи т.е наличие главной мысли, связывающей все элементы, (выразительность формы изложения и изображения).

• Убедительность содержания.

• Доходчивость формы изложения (текст должен быть конкретным и целенаправленным).

• Современность и профессионализм образного решения.

• Оригинальность.

• Участие (пассивное) детей в оформлении стенгазеты.

Старший воспитатель Марченко Оксана Ивановна.

09.09.2013.

Вот и кончилось лето… Остались чудесные, яркие воспоминания об этом времени года. Одно из таких воспоминаний — праздник русской березки, который прошел в группе № 6 нашего дошкольного учреждения.  Организовала его воспитатель Солоненко Людмила Ивановна (первая квалификационная категория).

Праздник русской березки

С чего начинается Родина? У каждого из нас чувство Родины и любви к ней связано с тем местом, где ты родился и вырос, с родным детским садом или школой. Возможно, у кого-то в памяти сохранились детские воспоминания о маминой сказке, о первой Новогодней елке или о любимых домашних животных.
У кого-то — С мамы и папы, с брата, сестры,
С детского сада, со школьной скамьи.
С белого снега, с зеленой травы,
С треска костра и даже с меня.
Утенкова Катя.
Но любовь к Родине невозможна без бережного и внимательного отношения к родной истории и культуре, к родной природе.
В нашем детском саду растет много разных красивых деревьев, но больше всего берез. И мы с ребятами, решили устроить праздник русской березки.
«Вся в белое платье одета,
В сережках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной!»
Вот как замечательно написал поэт про нашу славную березку.
У каждого русского человека находятся задушевные слова для этой красавицы. Ведь не зря ее называют деревом четырех дел: мир освещать, крик утешать, чистоту соблюдать, больных исцелять.
Мы с ребятами очень готовились к этому празднику. Украсили лентами наших белоствольных красавиц, читали стихи, водили хоровод вокруг березки, разгадывали загадки, играли в игры, отвечали на вопросы викторины.
Много нового и интересного узнали наши дети о пользе и целительных силах этого дерева. О том, за что березу называют вестницей далеких эпох, что означает плач березы весной, что такое «березовая каша» и др. Мы верим – никогда наши ребята не сломают и не повредят ни одного деревца. Любит наш народ свою зеленую красавицу. Где бы ни росла березка, всюду она приносит людям радость и свет. Береза – символ России. И быть ей на нашей земле вечно!